本文へスキップ

地域のホットスペース 富田林市立葛城中学校

電話でのお問い合わせはTEL.0721-28-3761

〒584-0071 大阪府富田林市藤沢台三丁目4番1号

陸上競技部track & field

大会予定&結果

○2017年5月以降はブログで更新中です。
陸上競技部ブログ
こちらをクリック!!


○5月14日(日)南河内地区春季陸上競技大会 in 金岡陸上競技場
日々の練習の成果を発揮する時がきました!


入念にアップをして・・・



気持ちを高めて・・・



いざ、競技開始!!









そして、長い1日が終わり閉会式へ



結果は・・・


女子の部”第3位”となりました。
本当に1人1人自分の力を発揮できていました。中間テストが終われば、第4回記録会への練習が始まります。
暑い夏が始まりますが、チームワークを発揮して元気にいきましょう!

○5月4日(木)ヤンマーフィールド長居
今日は第3回記録会でした。天気も良く、記録を出すのにはベストコンディションでした。

今回の記録会は1年生も見学に来ていました。

































今回の記録会では、大葉さんが四種競技で第3位になりました。
おめでとう!!

次回は地区大会です!練習期間は短いですが頑張りましょう!

○4月29日(土)ヤンマーフィールド長居
今日は第2回記録会でした。進級してからの初めての記録会でした。

朝のミーティングです。
































第2回記録会は天候が悪く、猛烈な風が吹く中、風にも負けず、雨にも負けず一生懸命それぞれの種目に打ち込んでいました。

○11月6日(日)奈良市鴻ノ池陸上競技場
今日は第6回奈良市陸上競技記録会です。早朝5時50分学校集合。今年最後の大会です。みんな、記録更新目指してがんばりたいと思います!!



○10月8日(土)9日(日)ヤンマーフィールド長居
本日の大会は『大阪中学総体』です。天気予報では、曇りのち雨の予報で、心配していたんですが、とても良い天気でした。3年生引退の大会なので悔いが無いよう、精一杯実力出し切れるようにと朝から願っていました。

あべきくん、予選男子3年100m 9組1位 タイムは11'70
準決勝は11'79でした。

吉田くん 予選3年男子400m 55'73でした。

1年女子リレー 國司さん、上田さん、寺澤さん、松村さんで59'22でした。

地区総体後も残って毎日練習してきた3年生のあべきくん、吉田くん、角野くん、井上さん、本当にお疲れ様でした!







最後に先輩から後輩へ向けて、自分たちの願いや陸上への熱い想いを伝えてくれました。

共通男子4×100
今日は朝から雨が降っていましたが、大会が始まる頃には雨も上がりました。しかし、昨日とはうって変わって気温が低く、半袖では寒いくらいです。
この日は朝一番、9組目の出場でユニフォーム姿ではしだいに身体が冷えていきます。コンディション的に決して良い状態ではなかったのですが、見事な走りと結果を残してくれました。



男子共通リレー4×100 9組2位 45'68 でした。

最後には、後輩から先輩へ感謝の言葉がおくられました。


写真はありませんが、その他の結果として
女子1年砲丸投 7m70 國司さん
女子2年走幅跳 岩根さん
女子2年100mH 19'10 西脇さん
女子2年200m 30'20 中尾さん
女子2年砲丸投 10m03 大崎さん
男子2年200m 26'21 神田くん


○9月11日(日)万博競技場
今日は『ジュニアオリンピック挑戦会』です。この大会は、一定の条件(タイム)をクリアした人しか出場することができません。葛中陸上部からは、個人種目であべき君、井上楓さん、大崎さん。オープン種目で、2年生大葉さん、岩根さん、中尾さん、井上楓さん。1年生國司さん、寺沢さん、上田さん、山本さんが出場しました。

選りすぐりの選手が集まった本大会であべき君が決勝進出しました!おめでと〜。

↑1年生リレーです。

↑↓2年生リレーです。

個人種目
あべき君 男子100M 11.38
井上楓さん 女子100M 13.51
大崎さん 女子砲丸投げ 9M80

オープン種目
1年生女子リレー 57.75


〇8月28日(日)南河内地区中学校総合体育大会陸上競技&第70回大阪中学総体地区選考会
1年女子4×100



國司さん、上田さん、寺澤さん、山本さん。決勝進出です。おめでとう!!

2年女子800M

松永さん

3年女子オープン800M





塚本さん、尾崎さん、堀端さん

2,3年生400M

吉田くん。決勝進出、おめでとう!!

3年女子100M

井上葵さん、決勝進出、おめでとう!!

2年女子100M

井上楓さん。決勝進出、おめでとう!!

1年女子100M

寺澤さん

2年男子走幅跳

近藤くん

2年女子走幅跳



岩根さん。驚異の4m17!!断トツトップです。優勝おめでとう!!

3年女子オープン100M

山本さん。

岩崎さん。

3年男子オープン100M

角野くん。

2年女子砲丸投

大崎さん。

3年男子100M決勝

あべきくん。11秒51!!準優勝おめでとう〜!!

2年女子200M決勝

中尾さん。29秒78!!

3年女子ハードル決勝

諸岡さん。3位か4位か、微妙でした…更に、走り終わった直後、肉離れを起こして、もう死にそうになっていたところへ、大崎さんより神の一声。「お〜ちゃん、3位!」結果を聞いた諸岡さん、大泣き(嬉し泣き)していました(笑)。3位入賞、おめでとう〜!!

1年女子4×100M 決勝

オリンピックを真似て、BGMの中メンバー4人が自分たちで考えたパフォーマンス?を披露してカッコよく登場しました。会場からは大きな拍手が上がっていました!結果は5位。よく頑張りました!

そして最後を飾ったのが

男子共通4×100Mリレー 決勝

パフォーマンス!!ポーズとかけ声から4人の意気込みを感じました(笑)

神田くんから角野くんへ そして、吉田くん、あべきくんへとバトンは引き継がれていきます!!

結果は4位。しかし、45秒台という素晴らしいタイムを出すことができました。(これで4位とは大会のレベルが高すぎです!!)

卒業生も応援に来てくれました。

優勝は、2年走幅跳び岩根さん 4m17
1年砲丸投げ國司さん 7m42

2位は、3年100Mあべきくん 11秒51
2年砲丸投げ大崎さん 10m03

3位は、3年走幅跳び澤田さん 4m55
3年ハードル諸岡さん 15秒66
    400M吉田くん 55秒63








まさか本番で予想もしていない、バトンを落とすというハプニングがありました。みんなすごくショックだったと思います。でも励まし合って、気持ちを切り替えて、たくさんの賞を取ることができました!!
女子総合5位。男女総合6位。やったぁ☆


〇8月27日(土)
練習の最後にみんなで気合いをいれました!「総合取るぞ〜!オー!!」

この2年半、苦しい時や辛い時もたくさんあったと思うけど、明日が最後の舞台です。仲間とともに、これまでの実力を出し切れるように頑張ってきます!!

ハイ、チーズ!!



○8月11日(木)南河内地区陸上競技大会 in 金岡公園陸上競技場

鍋坂くん 1500M ベスト更新!!

上田さん 1年幅跳び ベスト更新 全体2位!!

あべ木くん 幅跳び なんと5m50 すごい!!





3年女子800m 井上葵さん初挑戦なのに、1番速かったです!!
出場者は他に堀端さん、塚本さん







1年4×100M こちらも良い結果を更新しました。
出場メンバーは國司さん、上田さん、寺澤さん、山本眞子さん。

共通4×100
岩根さん、澤田さん、諸岡さん、井上葵さん。


朝早くから36℃の猛暑の中、みんな複数種目に出場し、本当にお疲れさまでした〜☆



○7月30日(土)万博ナイター陸上 in 万博記念競技場
今大会は、ナイターと言えど中学生の部は昼からスタートするので、出場選手の20名は、10時30分に葛城中学校を出発しました。
気温34度、何もしてなくても汗が止まりません。

男子2年100M 近藤くん

男子3年100M 吉田くん



1年女子4×100M、出場選手は、上田さん、寺澤さん、松村さん、國司さん

女子1年800M 濱野さん

男子1年1500 鍋坂くん

女子2年1500M 松永さん



1年男子走り幅跳び 中西くん

競技場をバックに記念撮影!!

休憩中!!

はい、かっぴー!!





帰りのバスの中で、ラストショット!!



○7月25日(月)大阪中学校陸上競技選手権大会 in 万博記念競技場

女子四種100Mハードル 大葉さん

女子走り幅跳び 澤田さん

女子200M 井上楓さん

出場選手たちは、連日金剛駅、5時50分に集合し、電車を4回も乗り換えて、万博記念競技場まで来ています。しかも、2日目は朝からあいにくの雨…、そんな雨の降りしきる中、各自それぞれにアップをしにいき、自己ベスト更新のために頑張っています。

濡れた体操服を少しでも乾かそうと知恵をしぼりました。

食事は出場する時間を考慮して摂るので、早い人や遅い人がいます。

アップ中〜 肩を回しています。

○7月25日(月)大阪中学校陸上競技選手権大会 in 万博記念競技場

吉田くん、200M

バトン練習しています。

女子低学年リレー4×100M
上田さん、寺沢さん、岩根さん、中尾さんです!!


○7月3日(日)全日本中学校通信陸上競技 大阪大会 in ヤンマースタジアム長居
この大会には、標準タイムをクリアした選手10名が出場しています。

100メートル、1年中西くん(8レーン)14秒77

100メートル、3年あべ木くん。11秒67でした。惜しい!!

200メートル、3年吉田くん。24秒52でした。

アップ中です!!



予選女子4×100メートルリレー。澤田さん、諸岡さん、井上葵さん、井上楓さんです。







○5月15日(日)南河内地区春季陸上競技大会
















閉会式。今日はほんとに暑かったです。みんな朝早くからお疲れ様でした。

閉会式後、葛中生が会場のゴミ拾いをしてくれました。ありがとう〜。


ベストが出た人、出なかった人、表彰まであと1歩、悔しい思いをした人、基本的なフォームがまだ未完成な人。課題はまだまだありますが、次の大会に向けて頑張っていきます☆

大会結果
男子100m あべき2位 11秒64(ベスト更新)
男子200m 吉田5位(ベスト更新)
女子200m 井上楓2位
女子円盤投げ 岩崎4位
女子共通リレー 澤田、諸岡、井上葵、井上楓 2位
女子低学年リレー 中尾、上田、寺澤、岩根 4位
女子4種競技 大葉3位


○5月14日(土)練習
明日が大会のため、テスト前ですが本日は練習です。2年生も2日間宿泊学習だったため練習ができなかったので、しっかりと今日調整しなくてはなりません!また、1年生にとっても初の大会です。みんなで力を合わせてがんばりましょう☆







○5月8日(日)木南道孝記念陸上競技大会
3年生あべ木君
腰を痛めていて、ベストは出なかったですがよく頑張りました。








○4月30日(土)第三回記録会 in 長居












自己新!!
西脇  18秒93
大葉  21秒2
井上千 5分48秒


○4月24日(日)
自己新100mがでました!!11秒78!!


卒業生もいてました☆

information

富田林市立葛城中学校

〒584-0071
富田林市藤沢台三丁目4番1号
TEL.0721-28-3761
FAX.0721-28-6828